首届全区殡葬行业职业技能竞赛圆满落幕

2019-12-01 23:33:14 九里山公墓 505

首届全区殡葬行业职业技能竞赛开幕式


       首届全区殡葬行业职业技能实训及竞赛于11月11日至11月15日在广西柳州市举行,来自广西14个地市近90名殡葬行业从业人员参与竞赛。本次竞赛由自治区民政厅主办,自治区民政干部培训中心承办,柳州市民政局、广西殡葬行业协会、柳州市殡葬管理处、柳州市烈士陵园公墓管理处协办。

自治区民政厅社会事务处处长孟光明出席开幕式并讲话

       自治区民政厅社会事务处处长孟光明出席开幕式并讲话。孟光明处长指出举办首届全区殡葬行业职业技能竞赛,正是贯彻落实习总书记指示精神、加快民政技能人才队伍建设的重大举措。对于激励引导民政技能人才自觉钻研业务、苦练操作技能,推动形成人人渴望成才、人人努力成才、人人尽展其才的良好局面,促进民政事业改革发展具有十分重要的意义。他要求,竞赛组委会办公室和工作人员要坚持高标准、严要求,把组织工作做细、做实,确保竞赛公平、公正;参赛选手能够互相学习交流、切磋技艺,赛出风格、赛出水平,充分展现当代民政技能人才的精湛技艺和良好风貌。
       经过为期3天的紧张实训后,11月14日正式进入竞赛阶段。竞赛分为遗体防腐整容师、遗体接运工、墓地管理员三个项目,比赛场地分设在柳州市殡仪馆和西山梦园墓园。竞赛采用“理论知识竞赛+操作技能竞赛”相结合的方式进行,两部分考核成绩实行百分制,合并计算总成绩,理论和实操分别占总成绩的30%和70%。本次竞赛理论考试首次采用(comet)职业能力测评方式;实操考核内容与选手平时的工作密切相关。
       在遗体防腐整容操作技能竞赛现场,参赛选手穿着防护服、戴着口罩和手套等参加比赛。选手需要用油彩妆,让逝者面容恢复自然、安详的状态,塑形以根据给定相片为参照物进行重塑。该项目的竞赛须在15分钟内完成,裁判组将根据参赛选手对遗体头面部的清洁和底妆处理效果等方面进行打分。

防腐整容师实操现场—选手在做化妆前准备工作

       遗体接运竞赛对实际工作进行了充分模拟,选手需要倒车进入“之”字形狭窄道路,随后进行安抚家属、检查遗体完整、搬运遗体和嘱咐家属后续事项等多个项目的考核。裁判组根据选手的礼仪态度、操作技巧等多个维度进行打分。

遗体接运工实操现场—接运遗体

       墓地管理员竞赛全面考核选手综合实力,实操竞赛试题紧密联系业务,通过情景模拟突出专业特点,涵盖了接待洽谈、祭奠仪式策划、石材质量检测、客户投诉处理等墓地管理员所应具备的核心职业能力及职业素养。裁判组根据选手的语言组织、礼仪服务、操作技巧、临场应变能力等多方面进行打分。


墓地管理员实操竞赛现场—业务洽谈

       每个项目均设团体奖和个人奖,分为一、二、三等奖和优秀奖。其中,柳州市代表队获得遗体防腐整容师竞赛团体一等奖,柳州市殡葬管理处陆少鲜获得遗体防腐整容师个人一等奖;梧州市代表队获得遗体接运工竞赛团体一等奖,梧州市殡仪馆黄宁获得遗体接运工竞赛个人一等奖;南宁市代表队获得墓地管理员竞赛团体一等奖,南宁市崇善颐养服务有限公司曹雪燕获得墓地管理员竞赛个人一等奖。

(图文:广西殡葬行业协会办公室)



首届全区殡葬行业职业技能竞赛
遗体防腐整容师竞赛获奖名单
一、团体奖获奖名单
团体一等奖(1个):
柳州市代表队
团体二等奖(2个)
南宁市代表队、梧州市代表队
团体三等奖(3个):
钦州市代表队、贵港市代表队、桂林市代表队
团体优秀组织奖(8个):
北海市代表队、玉林市代表队、河池市代表队、来宾市代表队、百色市代表队、贺州市代表队、防城港市代表队、崇左市代表队。
二、个人奖获奖名单
个人一等奖(1个):
柳州市殡葬管理处                陆少鲜
个人二等奖(2个):
梧州市殡仪馆                       孟    丽
柳州市殡葬管理处                张艳秋
个人三等奖(3个):
南宁市殡葬服务管理处         余中和
南宁市殡葬服务管理处         赵际振
南宁市殡葬服务管理处         徐艺华
个人优秀奖(10个)
北海市殡葬管理所                罗前鸿
钦州市殡仪馆                        黄   静
桂林市殡仪馆                        张增桂
贵港市福泰园殡仪馆             覃俊锋
钦州市殡仪馆                        万郁林
平南县殡仪馆                        何永聪
平乐县殡葬管理所                 邓玉龙
玉林市殡仪馆                        周裕人
桂平市殡葬管理所                 李开彬
河池市宜州区殡葬管理所      银    冬
 

首届全区殡葬行业职业技能竞赛
遗体接运工竞赛获奖名单
一、团体奖获奖名单
团体一等奖(1个):
梧州市代表队
团体二等奖(2个)
南宁市代表队、贵港市代表队
团体三等奖(3个):
桂林市代表队、柳州市代表队、贺州市代表队
团体优秀组织奖(8个):
防城港市代表队、北海市代表队、百色市代表队、钦州市代表队、玉林市代表队、崇左市代表队、河池市代表队、来宾市代表队。
二、个人奖获奖名单
个人一等奖(1个):
梧州市殡仪馆                      黄    宁
个人二等奖(2个):
南宁市武鸣区殡葬管理所    磨忠恒
桂林市殡仪馆                      李鑫鹏
个人三等奖(3个):
南宁市殡葬服务管理处       李   伟
南宁市殡葬服务管理处       廖   辉
柳州市殡葬管理处              王得龙
个人优秀奖(10个)
柳州市殡葬管理处              邹兴凯
贺州市殡葬管理处              高    密
崇左市殡葬管理处              廖    斌
百色市殡仪管理所              黄伟进
贵港市福泰园殡仪馆           黎朝军
防城港市殡仪馆                  何秀柑
北海市殡葬管理所              邹声冲
平南县殡仪馆                      李   欢
南宁市殡葬服务管理处       陈    芊
钦州市殡仪馆                      李楷华


首届全区殡葬行业职业技能竞赛
墓地管理员竞赛获奖名单
一、团体奖获奖名单
团体一等奖(1个):
南宁市代表队
团体二等奖(2个)
柳州市代表队、贵港市代表队
团体三等奖(3个):
桂林市代表队、梧州市代表队、自治区烈士陵园代表队
团体优秀组织奖(7个):
北海市代表队、来宾市代表队、钦州市代表队、贺州市代表队、玉林市代表队、防城港市代表队、百色市代表队。
二、个人奖获奖名单
个人一等奖(1个):
南宁市崇善颐养服务有限公司    曹雪燕
个人二等奖(2个):
梧州市仙风山墓园                      王汉强
广西四厦岭墓园                          郭廷琳
个人三等奖(3个): 
柳州市月山公墓                          甘   兰
百色市百福陵园                          张克芬
贵港市莲花山墓园                      何文婷
个人优秀奖(10个)
南宁市崇善颐养服务有限公司   艾志玲
梧州市长青园公墓                      黄   鹤
柳州市烈士陵园公墓管理处       兰秋琦
桂林市官帽山永久墓园              朱军艳
贺州市莲花墓园                         谭敏丝
桂林市永逸园公墓                      蒋春燕
桂林市公墓管理所                      李红艳
贵港市莲花山墓园                      岑方彬
梧州市长青园公墓                      刘宏岩
贺州市莲花墓园                          李志辉